xcounter
Calendar Icon

Экс-лидер баскских сепаратистов освобожден из-под ареста под подписку

19.06.2019 18:25

Жосу Тернера выпущен под надзор полиции. Бывшего лидера ЭТА освободили по состоянию здоровья.Органы правосудия Франции освободили из-под стражи бывшего политического руководителя баскской сепаратистской группировки ЭТА Уррутикоэчеа Бенгоэчеа. 68-летний Бенгоэчеа, более известный по прозвищу Жосу Тернера ("Жосу-телка"), отпущен под надзор полиции, у него конфискован паспорт и ему запрещено покидать пределы Франции, подтвердили источники в органах юстиции агентству dpa в среду, 19 июня.

Согласно сообщениям, Тернера освобожден из-под стражи по состоянию здоровья: у него рак предстательной железы. Жосу Тернера, с 2002 года находившийся в списке Интерпола как один из самых разыскиваемых преступников, был задержан в середине мая во французских Альпах во французской коммуне Салланш неподалеку от границ со Швейцарией и Италией.

В 2010 и 2017 годах суд в Париже заочно приговорил Тернеру к многолетним срокам лишения свободы по обвинению в членстве в террористической группировке. Апелляция по его делу будет рассмотрена в конце июня.

Группировка ЭТА, сражавшаяся за независимость испанского региона Страна басков, объявила о самороспуске около года назад. В результате нападений боевиков ЭТА погибли более 800 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини