xcounter
Calendar Icon

Иран объявил о предстоящей в Вене встрече по атомной сделке

19.06.2019 20:35

По мнению экспертов, переговоры в Вене могут стать последним шансом для спасения международного договора о ядерной программе Ирана. В начале июля истечет срок ультиматума, предъявленного Тегераном партнерам по сделке.Иран сообщил, что на предстоящей неделе в Вене состоится встреча с партнерами по международной атомной сделке с Тегераном. Представители Ирана, Китая, России, ФРГ, Франции и Великобритании встретятся на уровне заместителей министров в столице Австрии 28 июня, объявил глава МИД Ирана Аббас Мусави в среду, 19 июня, в Тегеране.

Подробности повестки переговоров неизвестны. По мнению наблюдателей в Тегеране, встреча в Вене станет последним шансом для дипломатов спасти атомную сделку до истечения срока ультиматума, предъявленного Ираном.

Срок ультиматума истекает 7 июля

Президент Ирана Хасан Роухани 19 июня подтвердил, что у пяти партнеров Тегерана остается времени лишь до 7 июля, чтобы выполнить обязательства по международному договору от 2015 года, в противном случае Тегеран перейдет ко второму этапу частичного выхода из атомной сделки.

Иран интересуют в первую очередь экономические выгоды от этой сделки, которые после одностороннего выхода США из договора и введения санкций оказались недостижимы.

В рамках второй фазы частичного выхода из атомной сделки Тегеран намеревается отказаться от выполнения условия, согласно которому он не имеет права обогащать уран выше 3,67 процента. По мнению наблюдателей, это будет равносильно провалу договора об атомной программе Ирана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини