xcounter
Calendar Icon

США эвакуирует бойцов ЧВК с базы в Ираке

22.06.2019 02:45

С иракской авиабазы Балад будут эвакуированы около 400 сотрудников корпорации Lockheed Martin и ЧВК Sallyport Global.В связи с растущим напряжением на фоне конфликта с Ираном власти США отзывают бойцов американских частных военных компаний (ЧВК) с базы в Ираке. Около 400 сотрудников корпорации Lockheed Martin и ЧВК Sallyport Global будут эвакуированы с авиабазы Балад, сообщает в субботу, 22 июня, агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в иракских военных кругах.

Предполагается, что поводом для эвакуации бойцов стала угроза их безопасности. Детали пока не называются. Авиабаза Балад, которая находится в 80 км от столицы страны Багдада, на прошлой неделе была обстреляна из гранатометов. Кроме того, две другие иракские военные базы, на которых также находятся американские военные, были подвержены ракетному обстрелу.

Конфликт между США и Ираном

В начале 2018 года Дональд Трамп в одностороннем порядке заявил о выходе США из договора по ядерной сделке с Ираном и возобновлении экономических санкций. С тех пор напряжение в отношениях между Вашингтоном и Тегераном не перестает усиливаться.

В последние дни угроза военного конфликта в регионе обострилась также из-за произошедших 13 июня предполагаемых нападений на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Вашингтон обвинил в нападении Тегеран. В частности, в администрации США заявили, что на корпусе одного из пострадавших танкеров обнаружено взрывное устройство, предположительно магнитная мина. Около месяца назад аналогичное устройство использовалось при нападении на танкеры у берегов ОАЭ.

Позже Иран сбил в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом американский дрон типа Navy MQ-4C Triton. В Вашингтоне говорят, что в этот день американские самолеты не залетали в воздушное пространство Ирана. Тегеран, напротив, утверждает, что располагает "неопровержимыми доказательствами" того, что беспилотник нарушил воздушную границу страны. США были готовы нанести военный удар по Ирану за сбитый дрон, однако в последние минуты Дональд Трамп его отменил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини