xcounter
Calendar Icon

Ультиматум Вашингтона: Ирану пригрозили новыми санкциями

США потребовали от Ирана ратифицировать Палермскую конвенцию против транснациональной организованной преступности и Конвенцию по борьбе с финансированием террористов для того, чтобы Тегеран «устранил свои постоянные проблемы, связанные с отмыванием денег и финансированием терроризма».

Об этом говорится в заявлении американского госсекретаря Майка Помпео, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

В противном случае Иран, предупредил глава ведомства, «столкнется с дополнительными мерами». В чем именно они будут заключаться, он не пояснил.

«Сегодня, — говорится в заявлении Помпео, — межправительственная организация группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) отреагировала на преднамеренный отказ Ирана устранить свои системные недостатки, потребовав от него усилить контроль над иранскими финансовыми институтами».

«Вместо этого для финансирования незаконной деятельности, которая угрожает безопасности международной финансовой системы, Иран, — продолжил глава американского внешнеполитического ведомства, — постоянно пытается использовать разные уловки». В частности, Корпус стражей исламской революции финансирует террористов (например, членов«Хезболлы» и «Хамаса»), отметил чиновник, заверив, что в этом процессе, по его данным, задействованы высокопоставленные чиновники из правительства Ирана.

В связи с этим, резюмировал Помпео, спустя три года после того, как Иран заключил соглашение с FATF и принял на себя определенные обязательства, большая часть необходимой работы со стороны Тегерана в рамках этих договоренностей остается незавершенной.

Речь идет о плане действий, который для противодействия финансированию терроризма в 2016 году согласовали иранские власти и представители FATF. Договоренность была заключена после того, как Иран в 2007 году наряду с КНДР был включен в черный список FATF. Тогда же организация приняла против Тегерана определенные финансовые ограничения. После того, как в 2016-м стороны согласовали план действий, контрмеры со стороны группы были приостановлены.

FATF — это межправительственная организация, которая занимается выработкой международных стандартов по противодействию отмыванию нелегальных доходов. Также представители организации борются с финансированием терроризма.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини