xcounter
Calendar Icon

Сколько заплатит Украина по валютным долгам: НБУ назвал сумму

22.06.2019 20:33 (Оновлено 22.06.2019 в 20:36)

Ключевым макроэкономическим и фискальным риском для Украины остаются пиковые платежи по внешнему долгу.

Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, подготовленном Национальным банком Украины (НБУ).

В целом за ближайшие два с половиной года Украине нужно выплатить по валютным долгам более 20 млрд долларов.

"Ключевой риск – платежи по внешнему долгу. ... Высокие валютные выплаты сохранятся: в ближайшие пять кварталов Украина будет тратить на них в среднем по 2,6 млрд долларов ежеквартально, а с середины 2019 до конца 2021-го правительство и НБУ должны выплатить по долгам в иностранной валюте в общей сложности более 20 млрд долларов. Если не будет новых внешних заимствований в достаточных объемах, международные резервы будут снижаться. Поэтому на ближайшие годы погашение и обслуживание валютного государственного долга – источник потенциальных рисков для финансовой стабильности", – говорится в документе.

При этом в НБУ напомнили, что объем международных резервов уже опустился ниже 20 млрд долларов. И причина этого – именно госдолг.

"За пять месяцев 2019 объемы международных резервов НБУ снизились на 1,4 млрд долларов из-за высоких выплат по внешним обязательствам. В мае правительство приобрело в НБУ почти весь объем валюты, необходимый для погашения суверенных еврооблигаций на 1 млрд долларов, выпущенных под гарантии США. Однако недавнее размещение еврооблигаций на сумму 1 млрд евро позволит пополнить резервы", – отметили в Нацбанке.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини