xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили связь между сном и катастрофами

23.06.2019 16:21

По данным американских исследователей из организации AAA Foundation for Traffic Safety, около 16,5% смертельных аварий в США вызваны микросном, длительность которого может составлять от долей секунды до тридцати секунд.

На данный момент одной из самых ужасных катастроф, связанных с этим явлением, считается крушение самолета AirFrance Flight 447 в 2009 году, в результате которого погибли 228 человек; реальная причина аварии стала понятна, когда следователи прослушали записи переговоров экипажа и обнаружили, что капитан спал всего один час за день.

В одном из экспериментов испытуемых попросили сыграть в 50-минутную компьютерную игру, в которой они следовали за точкой по экрану с помощью джойстика.

В течение этого времени исследователи наблюдали за движением глаз и мозговой деятельностью, ища признаки сонливости.

Согласно отчету, участники теста испытывали в среднем 79 эпизодов микросна, причем некоторые длились целых шесть секунд.

Исследование показало, что во время микросна определенные части нашего мозга «пытаются восстановить отзывчивость» в тех отделах, которые отключаются.

И возможно, это вызывает внезапный непроизвольный толчок, который вы чувствуете, когда ваша голова начинает тяжелеть.

По словам ученых, потеря даже одного часа сна может серьезно навредить здоровью. Даже перевод часов на летнее время, который до сих пор существует в некоторых странах, сказывается негативно на человеческом здоровье.

Например, весной, когда люди теряют один час сна, медики наблюдают увеличение количества сердечных приступов на 24% на следующий день.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини