xcounter
Calendar Icon

США ввели санкции в отношении духовного лидера Ирана

25.06.2019 00:20

Ограничительные меры США затрагивают аятоллу Али Хаменеи и ряд командующих "Корпуса стражей исламской революции". Санкции включают заморозку активов на миллиарды долларов, заявил министр финансов США.Президент США Дональд Трамп, в понедельник, 24 июня, подписал указ о введении дополнительных санкций в отношении Ирана. Ограничительные меры затрагивают, в частности, духовного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и восемь командующих иранской силовой структуры "Корпус стражей исламской революции" (КСИР). Глава МИД Ирана Мохаммад Зариф будет добавлен в санкционный список через несколько дней, заявил министр финансов США Стивен Мнучин. Меры включают заморозку иранских активов на миллиарды долларов, отметил он.

Санкции грозят также любому лицу или компании, которые "совершают значительные трансакции с лицами" из санкционного списка, подчеркнули в Белом доме. В свою очередь, Трамп добавил, что "с нетерпением ждет" дня, когда ограничительные меры смогут быть сняты, а Иран станет мирной и процветающей страной.

США усилили военное присутствие на Ближнем Востоке

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался выполнять часть обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого США вышли в одностороннем порядке в мае 2018 года. В ответ на это Вашингтон ужесточил санкции в отношении Исламской Республики и направил в регион американские военные корабли и стратегические бомбардировщики.

В последние дни угроза военного конфликта в регионе усилилась из-за произошедших 13 июня предполагаемых нападений на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Вашингтон обвинил в нападении Тегеран. В частности, в администрации США заявили, что на корпусе одного из пострадавших кораблей обнаружено взрывное устройство, предположительно магнитная мина. Около месяца назад аналогичное устройство использовалось при нападении на танкеры у берегов ОАЭ.

Позднее Иран сбил, по американским данным, в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом американский беспилотный летательный аппарат типа Navy MQ-4C Triton. В Вашингтоне говорят, что в этот день американские самолеты не залетали в воздушное пространство Ирана. В свою очередь, Тегеран утверждает, что располагает "неопровержимыми доказательствами" нарушения беспилотником воздушной границы страны. США были готовы нанести военный удар по Ирану за сбитый дрон, однако в последние минуты Дональд Трамп его отменил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини