xcounter
Calendar Icon

В Германии выросло количество исламистов

27.06.2019 06:00

В 2018 году Федеральное ведомство по охране конституции насчитало в ФРГ 26 560 исламистов. Они активно используют Telegram, призывая к терактам в странах Запада и в самой Германии.В 2018 году в Германии количество исламистов выросло и составило 26 560 человек, сообщают в четверг, 27 июня, издания медиагруппы Funke со ссылкой на ежегодный отчет Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV). Для сравнения, в 2017 году BfV насчитало 25 810 жителей ФРГ, придерживающихся исламистских убеждений.

Как указано в отчете BfV, исламистская среда в ФРГ вновь заметно активизировалась, причем в своих целях радикалы особенно часто используют мессенджер Telegram.

В целом вся джихадистская интернет-пропаганда "сохраняет неизменно высокий потенциал угрозы", по-прежнему "призывая к террористическим атакам, прежде всего в западных государствах".

Германия под прицелом исламистов

Германия все так же находится в "целевом спектре" внимания джихадистских организаций. Как внутри страны, так и за ее пределами в различных регионах мира "сохраняется высокая угроза" для германских интересов. В прошедшем году силы безопасности смогли обнаружить "ряд планируемых террористических нападений на различных стадиях подготовки", подчеркивается в годовом отчете спецслужбы.

По данным BfV, боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) после военного поражения в Сирии "перегруппировались и ушли в подполье", делая ставку на "стратегию террора, направленного в первую очередь против слабозащищенных целей".

Большинство терактов готовили одиночки

Несмотря на то, что большинство нападений в Германии планировали одиночки, почти всегда они получали поддержку и консультации от террористических организаций из-за границы. В будущем нельзя исключить и такие "комплексно организованные теракты", как в 2015 году в Париже, предостерегают авторы отчета.

Ранее, 6 марта, сообщалось, что в Германии не сокращается число потенциально опасных исламистов. По мнению экспертов в сфере безопасности, 446 исламистов в ФРГ "способны совершить серьезные уголовные преступления", причем 330 находятся на свободе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини