xcounter
Calendar Icon

Экс-президент Киргизии Атамбаев лишен неприкосновенности

27.06.2019 13:00

Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева подозревают в коррупции. Лишение неприкосновенности еще не означает, что против него автоматически возбудят уголовное делоЭкс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева лишили неприкосновенности "за действия на посту главы государства, в которых Генеральная прокуратура нашла признаки коррупции". За это решение, принятое в четверг, 27 июня, парламентом страны, поддержали 103 из 120 депутатов. На заседании выступил генпрокурор Киргизии Откурбек Джамшитов, который заявил, что есть "основания подозревать Атамбаева в совершении особо тяжких преступлений на посту президента республики".

Джамшитов заявил, что существуют показания ряда бывших высших чинов Киргизии, которые "свидетельствуют о причастности Атамбаева к коррупции". Однако лишение неприкосновенности не означает, что против экс-президента будет автоматически возбуждено уголовное дело. Среди прочих эпизодов, которые попали в поле зрения генпрокуратуры, - якобы незаконное владение Атамбаевым земельным участком в поселке Кой-Таш и незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева.

Сам Атамбаев не присутствовал на заседании. Он ранее заявил, что выдвинутые против него обвинения - "абсурдные и необоснованные", а также что они "опираются на вымышленные слухи и вызваны лишь стремлением действующего президента (Сооронбай Жээнбеков. - Ред.) устранить политического оппонента". Экс-президент Киргизии заявил, что не намерен идти в следственные органы, если против него возбудят уголовное дело. "Какой смысл идти в прокуратуру, они за день уже решили, что я виновен во всем", - приводит "Интерфакс" слова политика. Алмазбек Атамбаев возглавлял Киргизию с декабря 2011 года до ноября 2017 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини