xcounter
Calendar Icon

На что обращать внимание при покупке б/у электромобиля

Электромобиль пока еще остается дорогим удовольствием. Приобрести новенький автомобиль из салона не всем по карману. Отмена акцизов на ввоз электрических транспортных средств позволил многим предпринимателям завозить б/у электромобили из Канады и США. Автомобильный портал рассказал, на что обращать внимание при покупке электрокара на вторичном рынке.

В первую очередь нужно обратить внимание на функциональность аккумуляторной батареи, проверив ее соответствующим образом.

Пробег или дата выпуска

Аккумулятор — самый важный узел в электромобиле. К сожалению, автомобильные батареи теряют емкость с каждым циклом зарядки, что неизбежно приводит к потерям в диапазоне. Поскольку многие автомобили на батарейках не справляются с большими расстояниями без зарядки, этот «замкнутый круг» значительно ограничивает пригодность для повседневного использования с течением времени. Еще хуже, аккумуляторы электромобилей стареют, даже когда они не используются. Поэтому небольшой пробег в электромобилях не обязательно имеет смысл. Обратите внимание, скорее, на год выпуска машины, что будет говорить об эффективности использованной в нем аккумуляторной технологии.

Получить информацию о батарее

Посмотрите в интернете информацию от производителя о гарантийных сроках на батареи. Некоторые бренды предлагают заменить батареи, ели они неисправны или имеют слишком большую потерю емкости. Конечно, в Украине этот принцип уже работать не будет.

Тщательно проверить аккумулятор

Попросите продавца полностью зарядить аккумулятор автомобиля для тест-драйва. Прежде чем начать, запомните оставшийся диапазон в машине. Помните о том, что электрокар сразу после подзарядки и запуска двигателя потеряет по показателям около 50 км пробега — это особенность даже новых машин. Следите за ними, а также за одометром. В конце тест-драйва вы должны проверить преодоленные километры и оставшуюся дистанцию и, при необходимости, отметить. Если результат очень сильно отличается от информации производителя, полученной заранее, то стоит задуматься о другом авто.

Быстро изнашиваемые детали

Большое преимущество электрических автомобилей в том, что они имеют на порядок меньше изнашиваемых деталей. Тем не менее есть некоторые элементы, которые особо напрягаются в электрокарах. К ним относятся шины, тормоза и ходовая часть. При выборе машины для себя обязательно потребуйте пройти диагностику ходовой части, чтобы понимать в каком состоянии вам достается машина. Осмотрите при этом тормозные колодки и отдельно состояние протектора шин.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини