xcounter
Calendar Icon

Бундестаг принял закон о лишении джихадистов немецкого гражданства

28.06.2019 02:35

Согласно принятому бундестагом закону, за участие в боевых действиях на стороне террористических группировок будут лишать паспорта ФРГ. Но лишь тех, у кого есть второе гражданство.Закон, ужесточающий правила получения немецкого гражданства, принят бундестагом в четверг, 27 июня. Отныне те граждане Германии, кто участвовал в боевых действиях на стороне террористических группировок, могут быть лишены немецкого паспорта.

Эта норма будет действовать лишь при условии, что у выявленных джихадистов имеется второе гражданство. Германия в принципе не лишает паспорта в том случае, когда человек рискует стать лицом без гражданства, напоминает dpa.

Кроме того, с пяти до десяти лет увеличится срок возможного лишения гражданства иммигрантов, которые предоставили ложные сведения при получении немецкого паспорта. По действовавшим ранее правилам власти ФРГ на протяжении пяти лет после предоставления имели право вновь отнимать гражданство у лиц, солгавших о себе при получении паспорта.

Оппозиция критикует новый закон

Принятый закон имеет во многом символическое значение и не затронет тех, против кого был задуман, заявила представительница Левой партии Мартина Реннер (Martina Renner) в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung. Те преступления, которые могли быть совершены джихадистами, относятся в основном к прошедшему времени, а закон не имеет обратного действия, подчеркнула Реннер.

Представители всех оппозиционных фракций в бундестаге выступили против законопроекта. При этом депутаты от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" критикуют принятый закон за то, что он слишком мягкий, в то время как "зеленые", либералы и представители левых считают принятые меры чрезмерно строгими.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини