xcounter
Calendar Icon

Супрун спешит на помощь: если вас укусила ядовитая змея

28.06.2019 10:16 (Оновлено 28.06.2019 в 11:55)

В связи с участившимися случаями нападения ядовитых змей в Украине исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун поделилась несколькими советами, как избежать нежелательной встречи с рептилией и что делать в случае, если укус произошел.

Об этом она сообщила в Facebook.

«Что делать если укусила змея: нужно как можно быстрее попасть в больницу и получить профессиональную помощь. Поскольку укусы опасны именно осложнениями, которые могут после них возникнуть. Если транспортировка в больницу занимает много времени, стоит предоставить домедицинскую помощь пострадавшему.Что делать:

Сохраняйте спокойствие и не паникуйте.

Перемещение человека в удобное положение и следите, чтобы она меньше двигалась.

Освободите место укуса от любого сжатия (от обуви, одежды или украшений). Особенно при быстром нарастании отека.

Во время транспортировки желательно зафиксировать конечность в приподнятом положении — с помощью шины или подручного средства.

Место укуса нужно обработать антисептическим раствором. Для этого на рану накладывается циркулярная повязка, которая слегка сдавливает конечность. С помощью нее можно предотвратить загрязнение раны и уменьшить скорость распространения яда по лимфатическим сосудам.

Если у пострадавшего есть тревога — следует его/ее успокоить или дать успокоительные средства", — пишет Супрун.

По словам Ульяны Супрун, перед выходом на природу в места, где могут водится змеи, следует серьезно подготовится. Надеть длинные брюки из плотной ткани и заправить их в высокие ботинки. Кроме того, она рекомендует проверить место, где планирует остановиться компания. Постучать палой по деревьям или камням — это может отпугнуть змею.

«Не прикасайтесь к непроверенным предметам руками. Змеи часто прячутся в старых пнях, в сене, под камнями или стволами деревьев. Именно поэтому этим предметам лучше не касаться руками, а пользоваться палкой. Не делайте резких движений. Если вы увидели рядом змею, лучше замереть и подождать, пока она отползет, или без резких движений отойти в сторону. Змеи не нападают первыми, а проявляют агрессию только в случае опасности», — считает Супрун.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини