xcounter
Calendar Icon

В Туркменистане ввели в эксплуатацию крупнейший газоперерабатывающий комплекс

28.06.2019 17:25

Производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку 1,785 млрд куб м газа в год. Ежегодно будет выпускаться 600 тыс тонн бензина, 12 тыс тонн дизтоплива и 115 тыс тонн сжиженного газа.В туркменском городе Овадандепе введен в эксплуатацию крупнейший в Центральной Азии комплекс по переработке природного газа. Как сообщает в пятницу, 28 июня, агентство AFP, производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку 1,785 млрд куб м газа в год. По информации местных СМИ, здесь будет производиться 600 тыс тонн бензина стандарта Euro-5, а также 12 тыс тонн дизельного топлива и 115 тыс тонн сжиженного газа в год.

"Наша страна идет в ногу с научным прогрессом. Мы хотим сделать Туркменистан центром экологически чистой экономики", - заявил, выступая на церемонии запуска комплекса в эксплуатацию, президент центральноазиатской республики Гурбангулы Бердымухамедов.

Строительство предприятия велось с 2014 года турецкой компанией Rönesans и японской Kawasaki Heavy Industries. Стоимость комплекса составляет примерно 1,7 млрд долларов (около 1,5 млрд евро - Ред.), в финансировании проекта принимал участие Японский банк международного сотрудничества. Аналогичное предприятие строится в Узбекистане.

Туркменистан, напоминает AFP, обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире. Большую часть добываемого топлива Ашхабад продает Пекину.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини