xcounter
Calendar Icon

СМИ назвали имя следующего главы Еврокомиссии

Нидерландский политик социал-демократ Франс Тиммерманс, скорее всего, станет следующим главой Еврокомиссии, заявили европейские дипломаты и чиновники в воскресенье — за несколько часов до встречи лидеров ЕС, где будет обсуждаться назначения руководителей топ-институтов блока.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В воскресенье, 30 июня, глава Евросовета Дональд Туск провел консультации с представителями ведущих фракций Европарламента. На встрече Туск заявил, что предложит пост президента Еврокомиссии политическому блоку социал-демократов.

Туск не называл конкретных имен, однако именно Тиммерманс был главным кандидатом на пост главы ЕК от социал-демократов на выборах в Европейский парламент.

По словам двух дипломатов и одного советника Европейского парламента, Тиммерманс может быть избран вопреки неожиданно жесткому сопротивлению со стороны восточноевропейских стран.

«Похоже, что Тиммерманса выдвинут на пост президента Еврокомиссии», — сказал агентству дипломат, участвовавший в переговорах. Эту информацию подтвердил другой дипломатический источник.

Тиммерманс — неприятная кандидатура для восточных государств ЕС, таких как Венгрия и Польша. Они критикуют его за участие в процессах, которые блок ведет в связи с беспокойством о нарушении верховенства права в обеих странах.

Ожидается, что кандидатура Тиммерманса, который сейчас является высокопоставленным чиновником Еврокомиссии и был министром иностранных дел Нидерландов, будет подтверждена на ужине 28 лидеров в Брюсселе 30 июня вечером.

Также ожидается, что Туск предложит государствам-членам, чтобы должности главы Европарламента и главы дипломатии ЕС отошли правоцентристам (Европейской народной партии), а центристскому альянсу либералов, в который входит партия президента Франции Макрона, предложат пост президента Европейского совета.

Сейчас главой Еврокомиссии является Жан-Клод Юнкер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини