xcounter
Calendar Icon

ЕС обеспокоен смертью венесуэльского офицера под пытками

01.07.2019 05:10

11 стран, входящих в Группу Лимы, обвинили власти Венесуэлы в применении пыток после смерти задержанного офицера. Евросоюз требует независимого расследования.Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майа Косьянчич потребовала полного и независимого расследования обстоятельств смерти офицера венесуэльской армии Рафаэля Акосты Аревало, который был задержан 21 июня спецслужбами Венесуэлы и через неделю скончался в госпитале. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте службы в ночь на понедельник, 1 июля.

"Смерть капитана Рафаэля Акосты Аревало, произошедшая в то время, когда он находился в руках спецслужб, является еще одной иллюстрацией произвола судебной системы и отсутствия гарантий и прав для тех, кто находится под арестом", - заявила представитель ЕС.

Между тем все больше стран и отдельных политиков обвиняют власти Венесуэлы в применении пыток, повлекших за собой смерть офицера. Со специальным заявлением по этому поводу выступила Группа Лимы, в которую входят представители 11 американских стран. Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо написал в социальной сети Instagram, что Рафаэль Акоста Аревало подвергся "жестоким пыткам", и осудил это "отвратительное преступление".

В конце июня верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала освободить всех политических заключенных в Венесуэле. "Я призываю власти освободить всех, у кого была украдена свобода из-за того, что они мирно использовали свои гражданские права", - заявила дипломат в Каракасе.

На пресс-конференции, подводящей итоги ее трехдневного визита в латиноамериканскую страну, Бачелет назвала ситуацию с правами человека в Венесуэле "серьезной". Она сообщила, что договорилась с правительством страны о назначении двух уполномоченных по правам человека, которые будут наблюдать за развитием ситуации в Венесуэле и давать правительству рекомендации по ее улучшению.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини