xcounter
Calendar Icon

Иран заявил о превышении лимита для обогащенного урана

01.07.2019 16:00

Ядерная сделка Тегерана с "шестеркой" посредников предусматривала ограничения на уровне в 300 килограммов. Иран утверждает, что превысил этот порог.Иранские запасы урана, обогащенного до 3,67 процента, превысили порог в 300 килограммов, разрешенный Совместным всеобъемлющим планом действий - соглашением между Исламской Республикой и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия). Эту информацию в понедельник, 1 июля, подтвердил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Его слова приводит иранское агентство ISNA. Ранее аналогичные данные распространило агентство Fars News Agency со ссылкой на анонимный источник.

"В минувшую среду инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оценили объем обращенного урана, которым располагает Иран. Сегодня они провели повторное взвешивание и заявили, что запасы превысили 300 килограммов", - отметил собеседник агентства.

Позднее в МАГАТЭ сообщили агентству Reuters, что сотрудники организации проводят соответствующие измерения и "направят отчет" в штаб-квартиру в Вене, как только информация о "запасах низкообогащенного урана будет подтверждена".

Тегеран готов отказаться от соблюдения еще ряда условий

Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани предупредил, что 7 июля Тегеран намерен отказаться от соблюдения еще ряда пунктов ядерной сделки.

В середине мая Иран официально прекратил соблюдать некоторые обязательства ядерной сделки - через год после того, как США в одностороннем порядке вышли из договора и восстановили санкции против Тегерана. Представитель иранского атомного агентства сообщил, что Тегеран впредь не будет прирдерживаться ограничений в производстве низкообогащенного урана и тяжелой воды.

Одновременно иранские власти предупредили, что если мировые державы в течение 60 дней не предпримут шаги для защиты иранской экономики от американских санкций, то Иран начнет обогащать уран до более высокого уровня. Евросоюз и главы МИД ФРГ, Франции и Великобритании заявили, что они по-прежнему привержены договору с Ираном, однако не намерены принимать ультиматумы от Тегерана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини