xcounter
Calendar Icon

Франция не готова ратифицировать соглашение ЕС и стран Меркосур

02.07.2019 15:40

Париж хочет детально изучить соглашение ЕС и южноамериканского союза Меркосур о зоне свободной торговли. Франция требует гарантий защиты своих производителей сахарной свеклы и скотоводов.Франция пока не готова ратифицировать соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и южноамериканским торгово-экономическим союзом Меркосур. Об этом представитель французского правительства Сибет Ндиайе заявила в эфире телеканала BFM TV во вторник, 2 июля. По ее словам, Париж намерен принять решение после тщательного изучения документа.

Позиция Парижа обусловлена критикой соглашения со стороны фермеров и защитников окружающей среды. Франция требует дополнительных гарантий для защиты французских производителей сахарной свеклы и скотоводов. Эти меры должны сделать возможным прекращение импорта из Южной Америки в случае его отрицательного влияния на отрасли, добавила Ндиайе.

Ранее министр экологического перехода Франции Франсуа де Рюжи в эфире радиостанции Europe1 увязал ратификацию соглашения с действиями Бразилии. По его словам, Бразилия должна выполнять свои обязательства Парижского соглашения по климату и, среди прочего, бороться с исчезновением лесов в Амазонии.

28 июня Евросоюз и южноамериканский торгово-экономический союз Меркосур (в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай) завершили переговоры о создании общей зоны свободной торговли. Выработанное соглашение вступит в силу после одобрения парламентами всех стран-участниц.

Отмена тарифов на экспорт и экономия на пошлинах

Документ должен охватить регион с общим населением 780 миллионов человек. Ожидается, что соглашение отменит большинство действующих тарифов на экспорт из ЕС в страны союза. Это сделает европейские компании более конкурентоспособными и сэкономит им таможенные пошлины размером в 4 миллиарда евро в год.

Ранее французский президент Эмманюэль Макрон пригрозил своему бразильскому коллеге Жаиру Болсонару , что не подпишет документ, если Бразилия выйдет из Парижского соглашения по климату.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини