xcounter
Calendar Icon

Премьер Майя Санду: Мы освобождаем Молдавию от власти олигархов

02.07.2019 18:25

Премьер-министр Молдавии Майя Санду рассказала в интервью DW о том, как новое правительство борется с последствиями нахождения у власти олигархов, и какой видит перспективу страны.В результате политического кризиса в Молдавии, начавшегося после парламентских выборов в феврале 2019 года, в Кишиневе было сформировано коалиционное правительство из пророссийских и проевропейских сил. В интервью DW новый премьер-министр Молдавии и лидер проевропейского блока ACUM Майя Санду рассказала о том, какие политические изменения теперь ожидают страну.

DW: Наш последний разговор состоялся в скромном бюро вашей партии. Сегодня же мы встретились в здании правительства страны. Тогда вы назвали Молдавию государством, находящимся под властью олигархов. А сегодня?

Майя Санду: Сейчас мы находимся в процессе освобождения государства от власти олигархов. Слуги режима Плахотнюка уходят, один за другим (олигарх и председатель Демократической партии Молдавии Влад Плахотнюк в середине июня отказался от власти. Перед этим он на протяжении нескольких дней отказывался признать новую правительственную коалицию, состоящую из проевропейского блока ACUM и пророссийских социалистов. - Ред.). Однако мы осознаем, что некоторые институты до сих пор находятся у них под контролем. И мы собираемся навести порядок в государстве.

- Олигарх Плахотнюк отказался от власти и бежал из страны. Почему ему позволили уйти?

- Это нам еще предстоит выяснить. О том, что он покинул страну, мы узнали только из публичного заявления его партии ДПМ (Демократическая партия Молдавии. - Ред.) о признании ею нового правительства Молдавии.

Институты, которые несут за это ответственность, до сих пор не могут предоставить четкой информации о том, как Плахотнюку удалось покинуть пределы страны. Очевидно, что он смог воспользоваться своим влиянием на определенные институты, чтобы не оставлять следов.

- Международное сообщество опасается, что временное сотрудничество между блоком ACUM и пророссийской Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) приведет к возрождению российских планов о федерализации Молдавии (самопровозглашенная республика Приднестровье отделилась от Молдавии в начале 1990-х годов и не признает правительство в Кишиневе. Из-за этого замороженного конфликта тема федерализации сегодня вновь приобрела особую значимость. - Ред.). На что вы рассчитываете в контексте все более близких отношений с Россией?

- Никакой федерализации не будет, пока наша партия выступает против этого. Что касается России: мы тоже были очень удивлены стараниями Москвы, отдалить Плахотнюка от политической жизни страны. Подписанное нами соглашение с партией социалистов - единственный документ о совместной работе этих двух партий. Он находится в открытом доступе. Посмотрим, насколько глубоким будет это сотрудничество. Пока обе стороны придерживаются своих обязательств.

- Перед парламентскими выборами в феврале вы заверили своих избирателей, что не будете сотрудничать с пророссийскими социалистами. Можно ли считать, что нынешнее соглашение о сотрудничестве с ПСРМ - это обман вашего электората?

- Мы стояли перед выбором. Или мы позволим режиму остаться у власти, рискуя, что в нашей стране не останется и следа демократии, или мы заключим соглашение с социалистами. Да, это сотрудничество было бы еще шесть месяцев тому назад для нас неприемлемо. Но это решение было принято совместно с членами партии и нашими избирателями. Мы долго искали лучшие варианты, однако через три месяца поняли, что их нет.

- Впервые ЕС, Россия и США были едины: все хотели, чтобы Плахотнюк отказался от власти. Почему вы считаете, что он и его партия внезапно лишились поддержки из-за рубежа?

- Я думаю, все его действия и решения были на тот момент настолько плохими, что против него сплотились силы, которые обычно не сотрудничают друг с другом, и меньше всего в нашем регионе.

Плахотнюк и все его лоббисты больше могли скрыть, насколько масштабно было их злоупотребление властью. В Брюсселе мне также сказали, что Плахотнюк - это большая проблема Молдавии. Там сказали: пока вы не избавитесь от него, в Молдавии не будет перемен к лучшему и не будет никаких перспектив.

- За последнее время всплыл целый ряд подробностей о незаконных махинациях таможни и МВД. Ваш соратник по партии, заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Андрей Нэстасе также рассказал о том, что более ста сотрудников министерства внутренних дел при режиме Плахотнюка принимали конверты со взятками. Вы понимаете, что в вашем подчинении находится министерство, которое по факту превратилось в криминальную группировку?

- В общем это меня не удивляет и, я думаю, есть и другие институты, в которых происходят отвратительные вещи. Например, некоторые государственные предприятия до недавнего времени финансировали бизнес Плахотнюка. Мы сейчас наводим порядок, но это очень сложно делать, когда прокуратура не работает как должно.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини