xcounter
Calendar Icon

Россию, КНР и Кубу пригласили обсудить в Лиме ситуацию в Венесуэле

04.07.2019 02:45

Лима стремится добиться "самого широкого представительства" на переговорах о Венесуэле. Чтобы избежать раскола, власти Перу не приглашали сторонников Мадуро и оппозицию.Власти Перу пригласили представителей России, Китая, Кубы, США, Турции, Боливии и ряда других государств обсудить в Лиме 6 августа пути урегулирования политического кризиса в Венесуэле. Об этом сообщил в среду, 3 июля, министр иностранных дел Перу Нестор Пополисио.

Он добавил, что Лима не направляла приглашений сторонникам главы Венесуэлы Николаса Мадуро и оппозиции, "чтобы в ходе встречи не произошел раскол на два лагеря".

"Широкое представительство"

Пополисио добавил, что Лима стремится добиться "самого широкого представительства" в рамках дискуссии о проблеме Венесуэлы. На фоне усугубления кризиса в этой стране КНР, РФ и Куба тоже должны участвовать в поиске путей урегулирования, уверен глава перуанского МИДа.

По его мнению, этим государствам следует присоединиться к выработке совместного решения, над которым уже работает Группа Лимы. Эта наднациональная организация в составе большей части стран Южной и Центральной Америки, а также Канады действует с августа 2017 года.

Нестор Пополисио выразил надежду на то, что 6 августа удастся заручиться достаточной поддержкой участников встречи для проведения выборов президента Венесуэлы.

В конце июня в посольстве РФ в Каракасе сообщили, что российские специалисты, обучавшие венесуэльцев работе с военной техникой, вылетели в Москву. Венесуэльская сторона, среди прочего, закупила у РФ мобильные системы ПВО средней и большой дальности, 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103, истребители, вертолеты и танки, уточнял "Интерфакс".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини