xcounter
Calendar Icon

В Италии в результате извержения вулкана погиб турист

04.07.2019 07:00

В южной части кратера вулкана Стромболи зафиксированы самые сильные взрывы за всю историю наблюдений. Из населенного пункта Джиностра местных жителей и туристов вывозят на лодках.В результате извержения вулкана Стромболи на одноименном итальянском острове в Тирренском море к северу от Сицилии погиб один турист. Как сообщила в среду, 3 июля, итальянская газета Il Messaggero, 35-летний Массимо Имбеси скончался от травм, полученных во время камнепада, который был спровоцирован извержением.

Имбеси и его приятель из Бразилии совершали восхождение по склону вулкана, когда произошло ЧП. При этом они находились ниже отметки 400 метров над уровнем моря, заходить за которую разрешено только в сопровождении гида.

Спасателям удалось эвакуировать бразильца со склона. В состоянии шока и с симптомами обезвоживания он был доставлен в больницу. При этом службы экстренного реагирования сообщили о нескольких пострадавших в результате извержения.

Столб пепла высотой до двух километров

По данным итальянского Института геофизики и вулканологии, в южной части кратера на этот раз были зафиксированы самые сильные взрывы за всю историю наблюдений. Им предшествовал активный выброс лавы и пепла на высоту до двух километров.

Несмотря на высокую вулканическую активность, официально эвакуация с острова объявлена не была. Туристов и местных жителей вывозили на лодках из расположенного на острове населенного пункта Джиностра.

Один из самых активных вулканов

Стромболи считается одним из самых активных вулканов в мире. Он извергается практически непрерывно на протяжении минувших 20 тыс. лет. Наиболее разрушительными последствия стихийного бедствия оказались в 1930 году, когда погибли несколько человек, а из-за выбрасываемой из жерла породы были уничтожены несколько домов.

На острове, расположенном всего в 100 км к северу от побережья Сицилии, постоянно проживает около 500 человек. Летом сюда приезжает много туристов, причем остров пользуется особенной популярностью у состоятельных путешественников.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини