xcounter
Calendar Icon

В Екатеринбурге впервые оправдан фигурант дела о протестах против храма

04.07.2019 21:15

Денис Молодцов был задержан во время протестов против строительства православного храма в центре Екатеринбурга. Доказать невиновность ему помогла видеозапись, которую он вел перед задержанием.В Екатеринбурге оправдан первый фигурант дела о протестах против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы на Октябрьской площади. Кировский районный суд Екатеринбурга в четверг, 4 июля, признал невиновным Дмитрия Молодцова, задержанного во время протестов, сообщила агентству "Интерфакс" правозащитница Ольга Иванцева. По ее словам, Молодцову помогла доказать невиновность видеозапись, которую он вел в момент задержания.

"На видео видно, что он в одиночестве подошел к автобусу, куда сажали задержанных, и полицейские его туда запихнули. На самом деле, он вместе с другом вечером, когда проходила акция, возвращался на такси домой, а увидев толпу, попросил остановиться, чтобы сделать пару кадров. Его друг перешел дорогу, чтобы снять происходящее, и его задержали. Молодцов решил поинтересоваться, что происходит, и также был задержан", - рассказала Иванцева, оказывающая Молодцову правовую помощь.

Друга Молодцова Кировский районный суд 2 июля оштрафовал на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции протеста. Акции протеста против строительства храма в сквере Октябрьской площади прошли в середине мая. Полиция задержала около 100 человек, более 30 из них подверглись административному аресту.

Позднее власти Екатеринбурга выразили готовность провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма. В июне Екатеринбургская епархия отказалась от намерения построить собор в сквере у Театра драмы.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини