xcounter
Calendar Icon

Журналистку Светлану Прокопьеву внесли в перечень террористов

05.07.2019 00:55

Банковские счета Прокопьевой заморожены. Псковская журналистка увязывает решение Росфинмониторинга со сменой следователя по ее делу.Журналистку Светлану Прокопьеву, в отношении которой возбуждено дело о публичном оправдании или пропаганде терроризма, внесли в перечень террористов и экстремистов, составляемый Росфинмониторингом. Ее банковские счета были заблокированы. Об этом Прокопьева сообщила в четверг, 4 июля, в соцсети Facebook.

"Видно, мой новый следователь решил вот таким образом вести расследование", - написала она.

В рамках дела Прокопьевой, возбужденного 5 февраля, уже сменились пять следователей. Срок предварительного следствия по нему продлен до 5 сентября. Сама журналистка отметила, что теперь ждет предъявления обвинения.

О самоподрыве студента в здании ФСБ

Уголовное дело против Прокопьевой было возбуждено в связи с ее выступлением в ноябре 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Журналистка рассуждала о причинах самоподрыва 17-летнего студента в здании управления Федеральной службы безопасности России в Архангельске. При этом она высказала мнение, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые с ним борются.

Текст выступления был перепечатан изданием "Псковская лента новостей". Сотрудники полиции 6 февраля провели обыск в доме журналистки. Позднее, по информации издания "Медиазона", силовики осмотрели студию радиостанции "Эхо Москвы в Пскове", где выступала журналистка, и потребовали изъять файлы с записью передачи.

СМИ предписали выплатить крупные штрафы

Мировой судья признала филиал радиостанции в Пскове ответственным за "производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к терроризму либо оправдывающей терроризм". Радиостанцию обязали выплатить штраф в 150 тысяч рублей. Псковской ленте новостей предписали выплатить 200 тысяч рублей.

Светлана Прокопьева работала в "Псковской правде", была главным редактором газеты "Псковская губерния". Она также внештатно сотрудничает с Радио Свобода и радиостанцией "Эхо Москвы в Пскове".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини