xcounter
Calendar Icon

В Казахстане арестованы три активиста запрещенного движения ДВК

05.07.2019 16:00

Трех активистов обвиняют в участии в деятельности экстремистской организации. Власти Казахстана считают ДВК ответственным за протесты во время президентских выборов.В Казахстане арестованы три участника запрещенного в стране движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). Суд в Нур-Султане принял решение о мере пресечения в рамках уголовного расследования об участии этих лиц в деятельности экстремистской организации, сообщила в пятницу, 5 июля, пресс-служба столичного департамента полиции.

В ходе мониторинга соцсетей установлены и задержаны семь жителей Нур-Султана. По данным следствия, они призывали к участию в несанкционированных митингах путем расклеивания листовок, а также в интернете.

В рамках уголовного дела проведены обыски в отношении в общей сложности девяти лиц. При этом были изъяты компьютеры, носители информации, телефоны и аэрозольные краски, указывается далее в заявлении. Межрайонный административный суд привлек задержанных к административной ответственности за нарушения в организации и проведении массовых акций.

Протесты в Казахстане

В день президентских выборов 9 июня и после них в крупных городах Казахстана прошла волна несанкционированных протестных акций, участники которых призывали бойкотировать выборы, а затем - отменить результаты голосования. В МВД считают, что митинги организованы сторонниками ДВК с целью дестабилизации ситуации в Казахстане. 9 июня было задержано порядка 500 человек, на 400 из них были составлены административные протоколы, на следующий день задержаны около 200 человек было задержано, из них на 150 были составлены протоколы.

Центризбирком Казахстана вечером 10 июня официально объявил победителем президентских выборов действующего временного главу государства - Касым-Жомарта Токаева. В его поддержку проголосовали 70,96 процента избирателей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини