xcounter
Calendar Icon

Экономический прогноз на третий квартал 2019 года: какими будут курс доллара и цены

В Украине до середины июля курс доллара может снизится с 25,7 до 25,6 грн/$. Таким образом валюта достигнет минимальной за два года отметки.

Об этом заявил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"На ближайшую неделю мы ожидаем снижение доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,6/25,9 грн", – прогнозирует эксперт.

Все эксперты, кроме Забловского, обещают летний рост цен 1—1,5% из-за традиционной дефляции. А вот Забловский ожидает, что инфляцию ускорят (до 9% с начала года) два фактора: рост цен на комуслуги уже в августе-сентябре и возможная девальвация гривни уже к концу лета, как было год назад. Что касается средней зарплаты, то, по мнению Шевчишина, она стабилизируется на 10 600 грн.

"Явных признаков ускорения или торможения не наблюдается", — аргументировал он.

Забловский оценивает уровень средней зарплаты как 10 500 грн:

"Увеличение связано с индексацией зарплат в корпоративном и государственном секторе, а также необходимостью удерживать персонал на фоне оттока кадров за границу".

Никитченко считает иначе: "Может быть и более 11 000 грн за счет сезонных заработков, также в июле еще будут платить партии привлеченным людям под выборы (штабы, агитаторы и пр.), плюс со стороны бизнеса надо удерживать рабочую силу, что вынуждает повышать оплату".

Все эксперты склоняются к тому, что средний курс доллара в III квартале будет 27 грн/долл из-за жесткой монетарной политики Нацбанка. Но, по мнению Шевчишина, на гривню будут давить дефицит внешнеторгового баланса, высокая долговая нагрузка, риски оттока капитала после начала снижения учетной ставки и падения доходности гособлигаций. Забловский уверен, что курс гривни к доллару в конце сентября составит 27,5 грн из-за наступления нового политсезона и, как следствие, усиление спекулятивных настроений на межбанке. Госдолг уменьшится, так как, напомнил Петруха, на сентябрь 2019 года приходится пик выплат по госдолгу — еврооблигации, МВФ, ОВГЗ, всего на 2,5 млрд долларов. А Никитченко добавил, что мы просто не успеем до конца квартала получить новые транши от МВФ, даже если Украина о них попросит после выборов.

Бензин чуть вырастет в цене. Средняя цена составит 30,5 грн/л с возможным ростом 31 грн/л к концу периода.

"В условиях мягкой девальвации и стабилизации цен на нефть марки Brent на уровне 65—70 долларов за баррель стоимость бензина может составить 31 грн/л к концу квартала, — уточнил Шевчишин. — Газ, по импорту — 235 долларов за 1000 куб. м, так как на рынке газа наблюдается продолжительное снижение цен, которое должно завершиться в III квартале в связи с началом закупки газа в хранилища".

А вот Петруха надеется на политический фактор в цене газа:

"Сработает популистский эффект от политических сил для ее уменьшения в краткосрочной перспективе, то есть после парламентских выборов".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини