xcounter
Calendar Icon

Во Франции женщин намерены лучше защищать от домашнего насилия

07.07.2019 17:40

Власти Франции проведут круглый стол по сдерживанию домашнего насилия с участием первой леди Брижит Макрон. В 2019 году более 70 женщин погибли от рук спутников жизни, утверждают правозащитники.Власти Франции намерены лучше защищать женщин от домашнего насилия. Правительство делает и продолжит делать все, что в его силах, заявила государственный секретарь по вопросам равенства между мужчинами и женщинами Марлен Шьяппа в интервью еженедельному изданию Journal du Dimanche, опубликованном в воскресенье, 7 июля. При этом Шьяппа особо выделила необходимость "всеобщей мобилизации общества".

Госсекретарь объявила о проведении в сентябре круглого стола, где обсудят эффективные меры по сдерживанию насилия в отношении женщин. Ожидается участие первой леди Франции Брижит Макрон, представителей правительства, общественных служащих, а также родственников жертв домашнего насилия.

Десятки женщин погибли от рук мужей или партнеров

Днем ранее в Париже прошла демонстрация против домашнего насилия, в которой участвовали несколько сотен человек. С начала текущего года во Франции 74 женщины были убиты своими супругами или партнерами, утверждают правозащитники, критикующие бездействие французских властей. По их мнению, официальный Париж не относится к проблеме достаточно серьезно.

По данным МВД Франции, в 2017 году 130 женщин погибли от рук своих супругов или партнеров. Это на 7 жертв больше, чем годом ранее.

Призывы к лишению права опекунства

5 июля активисты через издание Le Monde обратились к властям с призывам временно лишать права опекунства над детьми мужчин, подозреваемых в убийстве супруги или спутницы жизни. Кроме того, активисты призвали открывать больше центров для размещения пострадавших от домашнего насилия.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини