xcounter
Calendar Icon

В Турции объявлены в розыск еще 260 предполагаемых сторонников Гюлена

09.07.2019 13:35

Власти Турции продолжает розыск предполагаемых сторонников попытки госпереворота, предпринятой три года назад. Особое внимание уделяется разоблачению предполагаемых изменников среди силовиков.Власти Турции спустя почти три года после неудачной попытки путча продолжают интенсивный розыск предполагаемых участников заговора. Только во вторник, 9 июля, прокуратуры выдали не менее 260 ордеров на арест, сообщило информационное агентство Anadolu. Уже к полудню правоохранительные органы задержали почти 30 человек. Их обвиняют в связях с движением проживающего в США радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Правительство в Анкаре возлагает на Гюлена ответственность за организацию попытки госпереворота в 2016 году, а также за внедрение единомышленников в ряды вооруженных сил, полиции, органов юстиции и министерства. Среди объявленных ныне в розыск лиц - вновь много военнослужащих. Власти уделяют особое внимание выявлению изменников в силовых структурах. В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что под стражей в настоящее время находится более 4400 полицейских.

В целом, со времени попытки путча из полиции в Турции было уволено около 31 тысячи сотрудников. Еще более 15 тысяч человек были уволены из рядов вооруженных сил. Согласно официальным данным, за три года в Турции за предполагаемые связи с движением Гюлена было задержано около полумиллиона человек, почти 30 тысяч из них все еще находятся под стражей. Только на минувшей неделе в Турции было задержано 282 человека, неделей ранее - около двухсот.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини