xcounter
Calendar Icon

В Норвежском море обнаружена утечка радиации на месте гибели советской подлодки

10.07.2019 10:25

Советская атомная субмарина "Комсомолец" затонула в 1989 году. На месте ее гибели обнаружена возможная утечка радиации, сообщает норвежское телевидение.В Норвежском море исследователи обнаружили возможную утечку радиации на месте гибели советской атомной подводной лодки K-278 "Комсомолец", сообщил норвежский телеканал TV2 вечером во вторник, 9 июля.

В сообщении говорится, что 8 июля специалисты с исследовательского судна "G.O. Sars" взяли пробы воды из вентиляционной трубы затонувшей субмарины. Предварительное исследование показало, что в одной из проб уровень радиации в 100 тыс. раз превышает уровень радиации в чистой морской воде. В целом, исследователи взяли три пробы воды, в двух других пробах превышения уровня радиации не выявлено.

Угрозы рыболовству нет

Глава экспедиции Хильда Элиза Хельдал отметила, что это предварительные результаты, все образцы будут направлены на дополнительную экспертизу после окончания экспедиции. Она также подчеркнула, что утечка радиации не угрожает рыболовству в этом районе.

Атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец" с повышенной глубиной погружения затонула 7 апреля 1989 года после пожара. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека. Реактор подлодки заглушили, но в торпедных аппаратах остались противолодочные ракеты с ядерной боевой частью.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини