xcounter
Calendar Icon

Британский посол в США покидает свой пост

10.07.2019 16:35

Посол Великобритании в США Ким Дэррок в дипломатической переписке критиковал Дональда Трампа и его администрацию. Трамп заявил, что не желает иметь с ним дел. Дэррок решил досрочно уйти в отставку.Посол Великобритании в Вашингтоне Ким Дэррок, в дипломатической переписке критиковавший президента США Дональда Трампа, покидает свой пост. Сложившаяся ситуация "не позволяет мне выполнять свои обязанности так, как я хотел бы", заявил посол в среду, 10 июля, подчеркнув, что завершение его службы ожидалось не ранее конца текущего года.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй расценила отставку Дэррока как "очень прискорбное" событие. Критика в адрес посла является "более чем несправедливой и ошибочной", отметила Мэй в ходе заседания британского парламента.

Утечки из дипломатической переписки

Двумя днями ранее Дональд Трамп заявил, что США не намерены иметь дело с Дэрроком. Отношения между официальными лицами Соединенных Штатов и британским послом испортились после появления утечек из дипломатической переписки, которую Дэррок вел с Лондоном.

В частности, посол назвал Трампа "некомпетентным" и "неуверенным", а его администрацию "непредсказуемой" и "неподкованной". Выдержки из переписки были напечатаны в британской газете Mail on Sunday.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что его ведомство занимается поисками источника утечек, которому грозят "серьезные последствия". По словам главы внешнеполитического ведомства, в приведенных цитатах речь идет о личном мнении посла. Сам же Хант считает, что администрация Трампа работает "очень эффективно".

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини