xcounter
Calendar Icon

ФРГ призвали предоставить гражданство британским евреям

11.07.2019 02:40

Речь идет о потомках тех, кто подвергся преследованиям при "третьем рейхе" и бежал в Великобританию. Глава Конференции европейских раввинов в интервью DW попросил Берлин не ограничиваться "строго формальными доводами".Президент Конференции европейских раввинов Пинхас Гольдшмидт обратился к федеральному германскому правительству с прошением предоставить гражданство ФРГ проживающим в Великобритании евреям, чьи предки в свое время бежали из нацистской Германии.

В ФРГ должны быть рады, что потомки тех, кто подвергался преследованиям в годы "третьего рейха", хотят получить немецкое гражданство. Это - признак доверия, заявил Гольдшмидт в среду, 10 июля, в интервью DW.

Рост числа подобных запросов был зафиксирован после референдума о "Брекзите" в июне 2016 года. В большинстве случаев документы подают те, чьи родители, а также бабушки или дедушки смогли выехать в Великобританию и избежать преследований и уничтожения.

По данным британской газеты The Guardian, германская сторона отклонила свыше 100 таких прошений.

Отказаться от формального подхода

По словам Гольдшмидта, в свете непростого прошлого ФРГ он ожидал, что "германские власти проявят больше такта и исторической осознанности" и не будут ограничиваться "строго формальными доводами".

"Было бы хорошо, если бы для заинтересованных лиц удалось найти небюрократическое решение, соответствующее той исторической и политической ответственности, которую несет Германия", - подчеркнул он.

Прошение британской баронессы удовлетворили

Между тем 10 июля стало известно, что заявление на получение гражданства ФРГ, поданное британской баронессой и раввином Юлией Нойбергер, было рассмотрено в положительном ключе. Документы были направлены еще в 2016 году, и ранее по ним был вынесен отказ.

Мать Нойбергер в возрасте 22 лет бежала из Германии в Лондон в 1937 году. Сама баронесса неоднократно подчеркивала, что восхищена тем, как ФРГ прорабатывает свое нацистское прошлое.

Рост антисемитизма в ФРГ

В конце мая уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн (Felix Klein) предостерег евреев в Германии от ношения традиционного мужского головного убора - кипы - в связи с ослаблением "сдерживающих механизмов в обществе" и все большей "жестокостью" в отношении исповедующих иудаизм.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини