xcounter
Calendar Icon

Киев возмущен решением России по "Всемирному конгрессу украинцев"

12.07.2019 08:25

Украина назвала позорным намерение России внести конгресс в список нежелательных организаций. МИД в Киеве пообещал принять ответные меры на действия Москвы.Министерство иностранных дел Украины в четверг, 11 июля, выразило решительный протест в связи с просьбой генпрокуратуры России к Минюсту РФ внести международную неправительственную организацию "Всемирный конгресс украинцев" (Ukrainian World Congress) в список нежелательных организаций. Действия России МИД в Киеве назвал "позорными", "дерзко нарушающими фундаментальные права человека" и демонстрирующими "неизменность репрессивной политики" Кремля, направленной "на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства" на территории РФ.

Одновременно внешнеполитическое ведомство Украины выразило удовлетворение тем, что "Всемирный конгресс украинцев", по мнению Москвы, представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. "Всемирный конгресс украинцев" всегда будет угрозой для Кремля", - подчеркивается в заявлении.

При этом МИД Украины отметил, что на самом деле цели у конгресса совсем иные: это поддержка украинской идентичности, реабилитация украинских раненых военнослужащих и осуществление просветительских программ за пределами Украины.

Угроза ответных мер

МИД в Киеве пообещал принять ответные меры на действия России в отношении "Всемирного конгресса украинцев" и призвал мировое сообщество усилить дипломатическое давление на Москву.

"Всемирный конгресс украинцев" был создан в 1967 году. Первоначально организация называлась The World Congress of Free Ukrainians. Ее основателями были сторонники Андрея Мельника - одного из создателей запрещенной в России Организации украинских националистов. Сегодня "Всемирный конгресс украинцев" представляет собой объединение украинских диаспор в разных странах. Штаб-квартира организации находится в канадском городе Торонто.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини