xcounter
Calendar Icon

В Румынии уволены главы МИД и МВД

16.07.2019 02:40

Румынский премьер Дэнчилэ хочет улучшить имидж своей партии резонансными отставками. По данным СМИ, главы МИД и МВД покинули свои посты из-за плохой организации выборов в Европарламент.Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ в понедельник, 16 июля, объявила об уходе со своих должностей главы МИД Теодора Мелешкану и министра внутренних дел Кармен Дан. Оба уволенных политика, по утверждению Дэнчилэ, имели "плохой имидж" в глазах населения. Кармен Дан, как и Дэнчилэ, представляет Социал-демократическую партию, а Теодор Мелешкану - "Альянс либералов и демократов" (ALDE). МИД должна возглавить представительница ALDE Рамона Манеску, а министерство внутренних дел - сенатор от социал-демократов Николаэ Мога.

Конкретные обвинения в адрес Мелешкану и Дан премьер-министр Румынии не назвала. СМИ утверждают, что дело в плохой координации процедуры выборов в Европарламент для граждан страны, живущих за рубежом. За организацию процесса отвечали оба министерства. 26 мая, во время выборов, во многие диппредставительствах Румынии выстроились длинные очереди, что приводило к беспорядкам. Многие так и не попали на участки. Кроме того, Кармен Дан не пользуется популярностью в связи с применением полицией слезоточивого газа в отношении антиправительственной демонстрации, которая прошла 10 августа 2018 года.

Как полагают румынские СМИ, благодаря увольнению министров Виорика Дэнчилэ хочет улучшить репутацию социал-демократов в свете назначенных на 10 ноября президентских выборов. Предшественник Дэнчилэ на посту главы партии, Ливиу Драгня, в конце мая 2019 года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по обвинениям в коррупции, что сказалось на имидже партии.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини