xcounter
Calendar Icon

В РФ возбуждено дело на соцзащиту из-за усыновления гей-парой

17.07.2019 19:35

Следствие полагает, что из-за халатности сотрудников соцзащиты был нанесен вред здоровью и духовному развитию двух мальчиков, усыновленных гомосексуалами.В Москве было возбуждено уголовное дело против сотрудников органов соцзащиты, допустивших усыновление двух мальчиков гомосексуальной парой. Об этом сообщает в среду, 17 июля, информагентство "Интерфакс", отмечая, что это первое уголовное дело такого рода.

По данным пресс-службы Следственного комитета РФ (СК), должностные лица отдела соцзащиты населения московского района Марьино обвиняются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по контролю за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Данная статья УК РФ ("Халатность") предполагает также, что недобросовестное отношение обвиняемых к службе привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства.

Дело против сотрудников органов соцзащиты, допустивших усыновление геями

По данным СК, подозреваемый мужчина, который с 2010 года воспитывает двух малолетних усыновленных мальчиков в условиях проживания с другим мужчиной, "пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

В свою очередь, "сотрудники отдела социальной защиты, достоверно зная о сложившейся ситуации в семье усыновленных детей, не предприняли надлежащих мер по защите несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", полагает следствие.

ЕСПЧ осуждает запрет в РФ пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений

Максим Оленичев - юрист санкт-петербургской организации "ЛГБТ-группа "Выход", занимающейся защитой прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, считает, что "усыновление однополыми парами не говорит о том, что внутри семьи пропагандируются нетрадиционные сексуальные отношения". По словам Оленичева, международная статистика свидетельствует о том, что дети, усыновленные однополыми парами, как правило, не копируют сексуальное поведение родителей и в подавляющем большинстве случаев вырастают гетеросексуальными.

Принятый в России в 2013 году закон "О пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", на котором основано обвинение, неоднократно критиковался со стороны Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также ООН.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини