xcounter
Calendar Icon

В Германии заводят больше дел об исламистском терроризме

31.07.2019 09:55

Число новых расследований об исламистском терроризме в ФРГ на порядок выше количества новых дел о правом и левом экстремизме. Это объясняется деятельностью группировки "Исламское государство".Федеральная прокуратура Германии в 2019 году завела 231 дело по подозрениям в исламистском терроризме. В то же время, по состоянию на 10 июля, было заведено, 15 и 5 дел об экстремизме правого и левого толка соответственно. Эти данные Федеральное министерство юстиции предоставило в ответ на запрос ряда депутатов фракции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" в бундестаге, передает агентство dpa.

В 2014-2016 годах Федеральная прокуратура Германии ежегодно начинала менее ста новых расследований в связи с исламистским терроризмом. Но уже в 2017 году число подобных новых дел выросло до 1048. Годом позже было заведено 884 дела об исламистском терроризме. При этом количество новых производств по делам в отношении правых и левых экстремистов никогда не превышало пятнадцати в год.

Парламентарий от "Альтернативы для Германии" Штефан Бранднер (Stephan Brandner), который возглавляет юридический комитет бундестага, в связи с полученными данными сделал вывод, что в борьбе с экстремизмом в центре внимания должен находиться исламизм.

В свою очередь представитель федерального министерства юстиции пояснил в ответ на запрос dpa, что существенный рост числа новых расследований федеральной прокуратуры в связи с исламистским терроризмом, начиная с 2016 года, связан прежде всего с ситуацией в Сирии и Ираке и преступлениями террористической группировки "Исламское государство". По его словам, в Германии оказывается все больше и подозреваемых в терроризме, и жертв преступлений этой группировки. Кроме того, в Германию вернулись участники боев в Сирии и Ираке. Многие подозреваемые в процессе подачи ходатайства об убежище в Германии обличили себя сами, пояснил официальный представитель ведомства, ведь ведущееся расследование означает, что человека не так просто выдворить из страны.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини