xcounter
Calendar Icon

FAZ: Запрет паранджи в Нидерландах - правильный сигнал

02.08.2019 13:45

Нидерланды поступили правильно, запретив, как и пять других стран ЕС, носить в общественных местах паранджу и никаб, считает обозреватель FAZ Райнер Херман.Обозреватель FAZ Райнер Херман (Rainer Herman) посвятил свой комментарий введенному в Нидерландах с 1 августа запрету на ношение в общественных местах предметов одежды, закрывающих лицо, в том числе паранджи и никаба.

"Запрет на ношение закрывающей лицо одежды, который Нидерланды ввели вслед за пятью другими государствами Евросоюза, - правильный шаг. Хотя он касается только небольшого числа женщин, но сигнал очень важен. Потому что в западном обществе принято, что люди встречаются в общественных местах, видят друг друга, смотрят на реакцию собеседника. Только так возможно взаимодействие между людьми.

Запрет паранджи и никаба не противоречит Корану. Нигде не написано, что женщина должна так закутываться, чтобы если и было что-то видно из-под одежды, то только ее глаза.

Закавыка в этом запрете - то, что он касается только женщин. Хотя вообще-то по закону запрещается в принципе закрывать лицо, но расчет законодателей ясен: ограничение направлено на мусульманских женщин, которые, одеваясь так, дают понять, что они являются сторонницами радикальной формы ислама. Это же делают и их мужья, которые носят бороды определенной формы и укороченные штаны. Почему они и впредь могут демонстрировать на улице свою приверженность радикальному исламу, закон не объясняет".

Автор: Райнер Херман, обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции Deutsche Welle в целом.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини