xcounter
Calendar Icon

Сирия возложила ответственность за перемирие в Идлибе на Турцию

02.08.2019 20:35

Перемирие в Идлибе можно сохранить, лишь если Турция будет соблюдать обязательства, взятые на себя в межсирийском конфликте. Об этом заявил представитель Сирии на переговорах в казахстанском городе Нур-Султане.Перемирие в провинции Идлиб на северо-западе Сирии удастся сохранить лишь при условии, что Турция будет соблюдать обязательства, взятые на себя в межсирийском конфликте. Об этом заявил на завершившихся в казахстанском городе Нур-Султане в пятницу, 2 августа, переговорах о межсирийском урегулировании глава делегации Дамаска, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. По его словам, прекращение огня в Идлибе - это "проверка турецких намерений". Судьба соглашения о перемирии зависит от соблюдения Анкарой ее обязательств, прежде всего от ее усилий по "разоружению террористов", подчеркнул Джаафари.

"Наше терпение долгое, но у каждого терпения имеется свой предел. Мы не будем ожидать бесконечно, пока Турция будет выполнять свои обязательства", - предупредил сирийский дипломат.

В двухдневных переговорах в Нур-Султане, проводимых в "астанинском формате", участвовали делегации из России, Турции и Ирана. Ожидается, что в Анкаре 11 сентября пройдет саммит глав этих трех государств, посвященный урегулированию ситуации в Сирии.

Соглашение по Идлибу

Накануне, 1 августа, правительство президента Башара Асада согласилось с перемирием в Идлибе, который Дамаск и поддерживающая его Москва до сих пор считают оплотом террористов. Условием для прекращения огня, сообщает сирийское государственное агентство SANA, должен стать выход вооруженных формирований из демилитаризованной зоны Идлиба.

Режим прекращения огня в городе должен был начаться еще с сентября прошлого года. Тогда в Сочи Россия и Турция договорились и о создании вокруг Идлиба демилитаризованной зоны. Однако в действительности это соглашение никогда не соблюдалось.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини