xcounter
Calendar Icon

Индия лишает Кашмир особого статуса

05.08.2019 11:10

Решение центрального правительства может привести к обострению ситуации на севере Индии. Накануне в Кашмире под домашний арест были отправлены лидеры местных партий.Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что Дели упразднит особый статус для штата Джамму и Кашмир. "Устройство Джамму и Кашмира должно быть реорганизовано", указал министр, выступая в понедельник, 5 августа, в парламенте по поводу ситуации в этом регионе. Постановление, в котором содержится соответствующее предложение, подписал президент Рам Натх Ковинд, сообщил Амит Шах.

Официальный Дели предлагает упразднить статью 370-ю конституции страны: она закрепляет за этим преимущественно мусульманским штатом "особый статус" и дает ему больше автономии, чем любому другому региону страны. Эта статья крайне важна для региональной безопасности: она заложена в основу присоединения штата к Индии в середине XX века. Такой статус среди прочего разрешает покупать там недвижимость и занимать должности на государственной службе только местным жителям.

Лидеры оппозиции в Кашмире взяты под домашний арест

Накануне полиция Индии взяла под домашний арест двух лидеров самых влиятельных в северном штате партий - Мехбубу Муфти и Омара Абдуллу. В столице штата Сринагаре и некоторых районах запрещены все общественные собрания или митинги. В некоторых регионах отключена мобильная связь, заблокировано подключение к интернету.

Лидер Демократической партии Джамму и Кашмира Мехбуба Муфти заявила, что принятие нового указа стало "самым мрачным днем в индийской демократии". По ее мнению, отмена особого статуса является неконституционной и "сделает Индию оккупационной силой в штате".

В конце июля центральные власти начали ввод в Джамму и Кашмир, где сохраняется нестабильная политическая обстановка, дополнительного контингента из 10 тысяч военнослужащих. Правительство штата 2 августа призвало туристов и паломников-индусов как можно скорее покинуть его территорию из-за проблем с безопасностью. Это связано с тем, что действующие в штате боевики могут готовить атаки в связи с приближающимся Днем независимости, который Индия отмечает 15 августа.

Причина конфликта в Кашмире

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Лондон, предоставив независимость Британской Индии, разделил ее на два государства по религиозному признаку. Обе страны осуществляют административное управление отдельными районами Кашмира, раздел которого не закреплен официальными соглашениями о границах.

Поскольку в индийской области Кашмира, населенной преимущественно мусульманами, существуют также сильные сепаратистские настроения, Индия традиционно размещает в регионе большое число военизированных и полицейских формирований. Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке сепаратистов, Пакистан отвергает эти обвинения.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини