xcounter
Calendar Icon

Курс юаня к доллару упал до самой низкой отметки за 11 лет

05.08.2019 18:10

На фоне возможной эскалации торгового спора между США и КНР стоимость китайской валюты на торгах в понедельник опустилась ниже 7 юаней за доллар - самого низкого уровня с 2008 года.Курс юаня к доллару упал ниже отметки в 7 юаней за доллар, достигнув на торгах в понедельник, 5 августа, своего самого низкого уровня с 2008 года. Инвесторы начали продавать китайскую валюту на фоне растущих опасений по поводу нового витка эскалации в торговой войне между Китаем и США. Снижение курса юаня произошло через несколько дней после того, как глава Белого дома Дональд Трамп объявил о введении дополнительных пошлин на товары из Китая.

С 1 сентября Вашингтон планирует ввести 10-процентный таможенный сбор общей стоимостью в 300 млрд долларов на импортируемые из Китая товары. Об этом американский президент заявил в четверг, 1 августа. В мае США уже повысили таможенный сбор с 10 до 25 процентов на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд долларов.

Министерство иностранных дел КНР, в свою очередь, заявило, что примет "необходимые ответные меры", чтобы защитить интересы страны. По сведениям агентства Reuters, которое цитирует неназванные источники в политических кругах КНР, китайский Центробанк позволил курсу национальной валюты упасть ниже психологической отметки в 7 юаней за доллар, чтобы рынки приня во внимание опасения по поводу торгового конфликта между Пекином и Вашингтоном. По словам одного из собеседников агентства, в правительстве велись по этому поводу "серьезные внутренние дискуссии".

Снижение курса юаня ниже уровня 7 юаней за доллар позволит рынку выпустить пар после длящихся более года спекуляций о том, когда юань опустится ниже этой отметки, добавил второй источник. "Снижение стоимости хорошо для предотвращения растущих финансовых и политических рисков, включая торговые противоречия с Китаем", - подчеркнул он.

Трамп назвал падение юаня "валютной манипуляцией"

Народный банк Китая пока никак не прокомментировал эту информацию. Однако в заявлении регулятора, опубликованном в понедельник вечером, говорится, что Китай не будет использовать юань в качестве инструмента борьбы с торговыми диспутами.

Китайский Центробанк готовился к ослаблению юаня, но спусковым крючком в этой ситуации стало заявление Трампа о введении новых торговых пошлин, цитирует Reuters неназванного советника китайских властей. "У Народного банка Китая не было такой тактики, все произошло из-за действий США. Ответственность должна нести американская сторона", - подчеркнул он, добавив, что до заявления Трампа рынок был стабилен.

Трамп, в свою очередь, резко раскритиковал снижение курса китайской валюты, назвав его "валютной манипуляцией". В своем микроблоге Twitter американский президент написал, что это "крупное нарушение, которое со временем серьезно ослабит Китай".

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини