xcounter
Calendar Icon

Зеленский призвал Путина повлиять на боевиков в Донбассе

07.08.2019 13:10

Президент Украины позвонил главе Кремля после гибели четырех украинских военнослужащих в Донбассе. Зеленский намерен в ближайшее время организовать встречу в нормандском формате.После гибели четырех украинских военнослужащих в результате обстрела со стороны сепаратистов президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 6 августа, позвонил президенту России Владимиру Путина. Об этом Зеленский рассказал журналистам на брифинге в среду, 7 августа.

По словам украинского президента, он сказал собеседнику, что подобные действия пророссийских сепаратистов не приближают ситуацию в Донбассе к миру. "Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей", - заявил Путину глава Украины. Кроме того, как пояснил Зеленский, он поднял тему разминирования для строительства моста в Станице Луганской и освобождения пленных.

Срочная встреча в нормандском формате

Владимир Зеленский призвал Путина "в ближайшее время встретиться нормандской четверкой", посмотреть друг другу в глаза и прекратить войну". Глава Украины сообщил журналистам, что намерен уже сегодня поговорить с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и, по возможности, канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel). Это необходимо "чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в "нормандском формате". Сколько еще людей должны погибнуть в этом году? Поэтому я хочу, чтобы эта встреча произошла в ближайшее время", - подчеркнул Зеленский.

Люди гибнут во время перемирия

21 июля в Донбассе было объявлено очередное перемирие. При этом обстрелы со стороны сепаратистов продолжаются. Как заявил 7 августа главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак, с начала оглашения перемирия было убито шесть и ранено девять украинских военных.

Военный конфликт между правительством Украины и пророссийскими сепаратистами Донбасса продоолжается с 2014 года. За это время погибло 13 тысяч человек, напоминает агентство Reuters.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини