xcounter
Calendar Icon

На военном полигоне под Архангельском взорвалась реактивная двигательная установка

08.08.2019 15:25

Во время испытаний реактивной двигательной установки погибли два человека. В Минобороны утверждают, что радиоактивных выбросов не было, в Северодвинске сообщили о краткосрочном превышении нормы.На военном полигоне в районе села Нёнокса Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. В результате погибли два человека и были ранены еще шесть, сообщило в четверг, 8 августа, министерство обороны РФ.

Радиационный фон (уже) в норме

В оборонном ведомстве утверждают, что "никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме". Бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов заявил об отсутствии радиационной угрозы после взрыва на полигоне. "Повышения радиационного фона быть не может, потому что на полигоне этой тематикой не занимаются", - отметил он в интервью "Интерфаксу".

На портале Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО) указывается, что мощность дозы гамма-излучения в Северодвинске, Архангельске и других близлежащих населенных пунктах находится в пределах нормы.

Между тем местные СМИ сообщили о краткосрочном повышении уровня радиации в Северодвинске. Днем 8 августа этот показатель поднялся до 2 мк3в/час, затем он опустился до 0,3 мк3в/час, пишет издание "Северная неделя". В свою очередь ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы администрации Северодвинска Ксению Юдину также сообщил о краткосрочном превышении радиационного фона.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини