xcounter
Calendar Icon

Какой курс доллара ждет украинцев через год: прогноз экспертов

Несмотря на прогноз девальвации гривни в конце лета, опрошенные нашими журналистами эксперты считают реалистичными оценки Минэкономразвития, согласно которым средневзвешенный курс доллара составит 27,4-28,2 грн в 2019 году и 28,2-29,1 грн - в ­2020-м.

Специалисты также подчеркивают, что курс валют в Украине будет зависеть от сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и формирования нового правительства.

"Курс будет зависеть от осени 2019-го, ведь пока актуальны вопросы, будет ли эффективно работать новый парламент и правительство, будет ли достигнута договоренность с МВФ и ЕС о продолжении макрофинансовой помощи Украине. Также надо учитывать ситуацию на внешних финрынках. Если сохранится текущий расклад в мировой экономике и договоренности с МВФ окажутся успешными, средний курс доллара в 2020 году составит 27,5 грн, с колебаниями от 26 до 28,5 грн", - считает экономист Иван Никитченко.

Согласен с этим и руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"В последние годы НБУ провел ряд реформ финсектора, что позволяет заранее прогнозировать курс и ликвидировать риски резкого роста или падения стоимости нацвалюты", – отмечает специалист.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини