xcounter
Calendar Icon

Банк Goldman Sachs прогнозирует рецессию экономики США

12.08.2019 07:00

По мнению аналитиков банка, из-за расширения таможенных пошлин на китайские товары рост американской экономики в четвертом квартале 2019 года может понизиться до 1,8 процента.США и Китай не смогут завершить свой торговый конфликт до новых президентских выборов в ноябре 2020 года, что грозит рецессией американской экономике, говорится в сообщении, разосланного клиентам американского банка Goldman Sachs. Об этом стало известно в понедельник, 12 августа.

По мнению аналитиков банка, расширенные таможенные пошлины на импорт из Китая вступят в силу, как было объявлено, в начале сентября. В связи с этим рост американской экономики в четвертом квартале 2019 года может понизиться до 1,8 процента.

Торговый конфликт США и Китая

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что с сентября США расширят таможенные пошлины на импортируемые товары из Китая, ранее не попавшие под них. Сборы в 10 процентов затронут импортируемую китайскую продукцию на общую сумму в 300 млрд долларов (в пересчете - 271,8 млрд евро).

До этого, в мае, Соединенные Штаты повысили таможенный сбор с 10 до 25 процентов на китайские товары общей суммой в 200 млрд долларов. При этом 25-процентные таможенные пошлины на 279 наименований китайских товаров - общий предполагаемый объем импорта этих товаров составляет около 16 млрд долларов - были установлены еще в августе 2018 года, а до этого - на 818 наименований китайской продукции в июле 2018 года.

Стараясь найти зеркальный ответ, Китай обложил таможенными пошлинами от 5 до 25 процентов почти 5,5 тысяч американских товаров общей стоимостью в 60 миллиардов долларов. Пекин также пригрозил ограничениями на экспорт в США редкоземельных металлов, необходимых для производства электроники и автомобилей. США получают 80 процентов таких металлов из КНР. Пекин также потребовал, чтобы китайские госкомпании приостановили импорт американской сельскохозяйственной продукции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини