xcounter
Calendar Icon

Аргентинская биржа рухнула после поражения президент Макри на праймериз

12.08.2019 22:05

Действующий президент Аргентины Макри на предварительном этапе президентских выборов уступил сопернику из лагеря левых Фернандесу. Биржа и национальная валют отреагировали резким падением курсов.Действующий президент Аргентины Маурисио Макри потерпел сокрушительное поражение на предварительном этапе президентских выборов, уступив сопернику Альберто Фернандесу около 30 процентов голосов избирателей. Об этом стало известно в понедельник, 12 августа, после подсчета более 80 процентов голосов. В результате курс аргентинского песо на валютной бирже в Буэнос-Айресе упал на 14 процентов по отношению к доллару США. Аргентинский биржевой индекс Merval рухнул сразу на 30 процентных пунктов.

Праймериз в Аргентине

Праймериз как предварительный этап президентских выборов были введены в Аргентине в соответствии с новым законом о выборах от 2009 года. На данной стадии определяются кандидаты от партий, которые будут выставлять свою кандидатуру на основном этапе выборов. В отличие от других стран, в которых есть праймериз, будущих кандидатов в президенты в Аргентине определяют не только члены той или иной партии, а все граждане страны. Согласно аргентинскому законодательству, за пост президента могут бороться только кандидаты, набравшие на праймериз не менее 1,5 процента голосов.

Победитель праймериз Альберто Фернандес был главой правительства Аргентины во время президентских сроков Нестора Киршнера и Кристины Киршнер, с мая 2003 по июль 2008 года. На нынешние президентские выборы, которые должны состояться 27 октября, Фернандес идет в связке с экс-главой государства Кристиной Киршнер, которая баллотируется на пост вице-президента.

Экономический кризис в Аргентине

Эта женщина-политик известна своими сложными отношениями с зарубежными инвесторами, в частности, борьбой с займодержателями, не желающими принимать на себя часть обязательств по рефинансированию госкредитов.

Экономика Аргентины уже второй год подряд страдает от рецессии. На протяжении последних 12 месяцев инфляция составляла 40 процентов. По статистике каждый десятый житель страны сегодня является безработным. Некоторые эксперты считают, что экономический кризис начался в Аргентине именно во время президентского срока Кристины Киршнер.

Ожидается, что на пост президента Аргентины на выборах нынешнего года будут претендовать в общей сложности девять человек.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини