xcounter
Calendar Icon

"Мемориал" попросил Генпрокуратуру проверить законность раскопок РВИО в Сандармохе

14.08.2019 09:55

По данным общества "Мемориал", на урочище Сандармох покоятся останки жертв Большого террора. Попытку РВИО вскрыть их могилы правозащитники называют актом вандализма.Санкт-Петербургский "Мемориал" вечером во вторник, 13 августа, направил в Генеральную прокурату РФ открытое письмо с просьбой дать оценку начавшимся 12 августа на урочище Сандармох раскопкам Российского военно-исторического общества (РВИО) и проверить их законность. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

РВИО 12 августа вновь начало раскопки на мемориальном кладбище на урочище Сандармох в Республике Карелия. Предыдущая экспедиция РВИО в этом районе состоялась в августе 2018 года.

По словам председателя Союза поисковых отрядов Карелии Александра Осиева, участвующего в экспедиции, ее главная задача - найти красноармейцев. Речь идет, в первую очередь, об узниках финских концентрационных лагерей и бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), погибших в боях против финских оккупантов в Карелии в 1941-1944 годах. Захоронения жертв массовых расстрелов, напротив, приоритета не имеют. "Репрессии нас не касаются, мы, если на массовое (захоронение. - Ред.) наткнемся, сразу остановимся", - заявил Осиев.

"Мемориал" считает раскопки РВИО на урочище Сандормох осквернением могил

При этом два года назад именно Осиев, по данным "Мемориала", убедительно доказывал невозможность захоронения военнопленных в Сандармохе, так как между ним и Медвежьегорском проходила линия фронта. В то же время, согласно книге Ивана Чухина "Карелия-37", весь август и сентябрь 1937 года расстрелы НКВД в районе Сандармоха велись именно малыми партиями, по 5-15 человек, отмечают правозащитники.

В открытом письме в Генпрокуратуру сотрудники "Мемориала" указывают на то, что целью раскопок РВИО является подтверждение гипотезы о том, что "на самом деле" в Сандармохе лежат останки советских военнопленных, расстрелянных во время финской оккупации Карелии. В то же время в самом "Мемориале" имеются документальные свидетельства того, что в районе станции "Медвежья гора" захоронены останки как минимум 6241 человека, расстрелянного в 1937-1938 годах НКВД, подчеркивают правозащитники.

Раскопки РВИО на мемориальном кладбище они называют "бессмысленной попыткой доказать недоказуемое" и "беспримерным актом вандализма и осквернения могил", который карается законами Российской Федерации.

Находки РВИО на урочище Сандармох

По данным РВИО, его поисковая экспедиция проходит по согласованию с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Завершиться она должна будет 21 августа 2019 года.

Уже к вечеру первого дня раскопок пресс-служба РВИО опубликовала сообщение о том, что экспедицией были найдены останки двух человек. По словам ее руководителя Сергея Баринова, там же были обнаружены две гильзы иностранного производства - "предположительно, от пистолета "Маузер" или "Браунинг".

В то же время в обществе "Мемориал", члены петербургского отделения которого Евгения Кулакова и Елена Кондрахина присутствуют на месте раскопок, указывают, что в Сандормохе на данный момент нет ни заявленных в пресс-релизе археологов, ни финских историков.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини