xcounter
Calendar Icon

Аэропорт Гонконга после двухдневного перерыва возобновил работу

14.08.2019 11:05

Правительство в Пекине сравнило действия активистов протеста в Гонконге с терроризмом. Ранее гостелевидение КНР сообщало о военных учениях на границе с Гонконгом.Аэропорт Гонконга, который был два дня парализован из-за антиправительственных протестов, утром в среду, 14 августа, снова возобновил работу, сообщает информационное агентство dpa. В результате того, что активисты накануне ночью блокировали залы прилета и вылета, в одном из крупнейших аэропортов юго-восточной Азии было отменено более 300 рейсов.

Целый ряд рейсов по-прежнему отображется на табло как отмененные, однако аэропорт уже обслужил несколько вылетов для пассажиров, не попавших на свои рейсы в понедельник и вторник.

В ходе протестов в аэропорту Гонконга арестованы пять человек

Суд Гонконга выдал эксплуатирующей аэропорт компании ордер на выдворение участников протеста, "мешающих нормальной работе аэропорта", в специально отведенные для них зоны. Тем не менее, около 50 активистов остались в терминале до утра, сообщает информагентство dpa со ссылкой на гонконгское издание South China Morning Post.

По данным полиции Гонконга, в ходе протестов в аэропорту были арестованы пять человек. Им вменяется в вину хранение оружия, нападение на сотрудников полиции и нарушение общественного порядка.

Протесты в Гонконге из-за закона об экстрадиции властям КНР

Самые массовые протесты в Гонконге со времени передачи этой бывшей британской колонии Китаю в 1997 году продолжаются с 9 июня. Их вызвало намерение правительства автономии разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей и преступников властям КНР.

Впоследствии участники демонстраций перешли к требованиям проведения демократических реформ, введения всеобщего избирательного права и отставки главы правительства Гонконга Кэрри Лам.

В выходные, 10 и 11 августа, тысячи активистов устроили сидячую забастовку в залах гонконгского аэропорта, чтобы привлечь внимание властей к своим требованиям, однако эта акция не привела к нарушениям в работе аэропорта.

В понедельник начались столкновения активистов с полицией, после краткосрочной нормализации обстановки во вторник протестующие блокировали залы прилета и вылета с помощью тележек для багажа, выражая возмущение действиями полиции, применившей против них слезоточивый газ.

В Пекине сравнили демонстрантов в Гонконге с террористами

В то же время правительство в Пекине сравнило деятельность демонстрантов, блокировавших аэропорт Гонконга, с терроризмом. "Мы резко осуждаем эти террористические действия", - заявила в среду представитель канцелярии Госсовета КНР по делам специальных административных районов Гонконг и Макау, подразумевая действия активистов, совершивших нападение на двух мужчин на территории аэропорта Гонконга.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что власти Китая стягивают военную технику к границе с Гонконгом. Подобные картинки показало и государственное телевидение Китая, отмечая, однако, что речь идет о военных учениях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини