xcounter
Calendar Icon

Почему иностранные студенты выбирают Германию

16.08.2019 11:10

Число иностранных студентов в Германии растет. Причем привлекательной, в том числе и для россиян, ее делает не только высокое качество обучения в вузах.Как свидетельствует опубликованное только что исследование, у немецкой системы высшего образования - очень хорошая репутация в мире. Данные показывают, что на учебу в Германию приезжают все больше молодых людей из других стран. Как сообщает информационное агентство dpa, ФРГ уступает здесь только США, Великобритании и Австралии и является самой популярной неанглоязычной страной среди студентов планеты.

Открытая миру

Сравнение с другими странами основывается на показателях 2016 года (последние данные по всему миру). Их суммировали в отчете "Наука, открытая миру" ("Wissenschaft weltoffen"), подготовленном Германской службой академических обменов DAAD и Германским центром исследований в сфере науки и высшего образования DZHW. Там приводятся следующие цифры: в немецких вузах учились два года назад 252 тысячи иностранных. Это на 16 тысяч больше, чем в предыдущем году, и судя по всему, тенденция роста сохраняется.

Так, в зимнем семестре 2017-2018 годов в Германии было уже 282 тысячи иностранных студентов. Кстати, растет и число иностранных ученых, которые работают в немецких вузах. Этот показатель почти удвоился за последние десять лет.

Почему студенты выбирают Германию

Студенты из России занимают четвертое место по численности иностранцев в немецких вузах. В 2018-м году в Германии учились 10800 россиян. Лидируют же студенты из Китая, которых в этот период было 37 тысяч. За ними с большим отставанием следуют студенты из Индии 17300 человек, Австрии (11100 учащихся) и Италии (8900 студентов).

Кстати, поступить на учебу в немецкие вузами студентам из других стран не так уж сложно. Об этом мы рассказываем и на нашем сайте.

Но чем же объясняется желание молодых людей из разных стран мира учиться в Германии? Опрос, который цитируется в исследовании DAAD и DZHW, называет следующие мотивы. Три четверти иностранных студентов объяснили свой выбор высоким качеством высшего образования в Германии. Материальная сторона обучения за границей тоже играет определенную роль, считают авторы доклада. Ведь в Германии высшее образование является бесплатным, а расходы на проживание относительно небольшие.

Надо добавить, что как раз немецких студентов всё это не обязательно удерживает на родине. Они демонстрируют "высокую степень мобильности", как подчеркивается в отчете. Примерно треть всех немецких студентов в рамках учебы в вузе проводят отдельные семестры за рубежом, в иностранных вузах.

___________________

Хотите читать нас регулярно? Подписывайтесь на наши VK-сообщества "DW на русском" и "DW Учеба и работа" и на Telegram-канал "Что там у немцев?"

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини