xcounter
Calendar Icon

Влиятельные международные институции поддержали реформу управления госбанками в Украине

Международные партнеры Украины - МВФ, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решительно поддерживают реформу органов управления государственными банками, которая является важным шагом на пути улучшения показателей деятельности банковской системы Украины и общего состояния ее экономики.

Об этом на своей странице в Facebook заявил старший советник ЕБРР по внешним связям в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Антон Усов, а также официальное сообщество Всемирного банка.

В международных банках отметили, что ключевым аспектом этой реформы является введение независимых наблюдательных советов с принятием решений большинством в две трети голосов в соответствии с требованиями новой редакции статьи 7 Закона "О банках и банковской деятельности", принятом Верховной Радой в прошлом году.

"Как ожидается, эти новые наблюдательные советы должны играть ведущую роль в реформировании государственных банков, в частности, в сфере корпоративного управления и решения проблем неработающих кредитов. Согласно новой редакции статьи 7, новые наблюдательные советы были сформированы путем конкурсного отбора претендентов, при этом их кандидатуры было выдвинуто Кабинетом министров в начале этого года", - говорится в сообщении.

Кроме того, в заявлении отмечается, что согласно этому закону Украины обязанность НБУ заключается в проведении тщательной и независимой оценки, включает в себя применение профессиональных суждений о наличии квалификационных данных у кандидатов, выдвинутых в состав наблюдательных советов, и их соответствия всем требованиям законодательства.

"Для независимых членов наблюдательных советов госбанков, упомянутые требования законодательства, изложенные в статье 7, также включают в себя жесткие стандарты независимости и отсутствия конфликта интересов. Мы поддерживаем НБУ в осуществлении им своих обязанностей в указанной сфере", - отметили в ЕБРР.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини