xcounter
Calendar Icon

МВД Италии разрешил сойти на берег несовершеннолетним беженцам с Open Arms

18.08.2019 01:15

Несовершеннолетним пассажирам гуманитарного судна Open Arms позволили покинуть его после двух недель в море. Их доставили на остров Лампедуза. Еще более ста человек пока остаются на корабле.Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини после длительных дискуссий позволил сойти на берег 27 несовершеннолетним пассажирам спасательного судна испанской гуманитарной организации Open Arms. В субботу, 17 августа, их забрала лодка береговой охраны и доставила на остров Лампедуза. Все юные беженцы, которым власти позволили сойти на берег, были на корабле без сопровождения взрослых.

Гуманитарное судно Open Arms находится в территориальных водах Италии, однако разрешения причаливать к берегам этой страны у него по-прежнему нет. На борту осталось более ста человек, в том числе несовершеннолетние в сопровождении взрослых, которые уже две недели находятся в море. Капитан в интервью испанскому телевидению назвал обстановку на небольшом корабле взрывоопасной, предупредив, что доведенные до отчаяния беженцы готовы прыгать в воду и добираться до берега вплавь.

Ранее, 15 августа, Open Arms добилось права зайти в воды Италии. Административный суд области Лацио приостановил действие запретительного декрета Сальвини, который предполагает штраф в миллион евро за пребывание гуманитарных судов в итальянских территориальных водах. В то же время запрет главы МВД на швартовку для таких кораблей остается в силе.

Маттео Сальвини, который возглавляет правопопулистскую партию "Лига", уже неоднократно отказывался принять корабли с мигрантами. За месяц до этого итальянские власти задержали капитана корабля Sea-Watch-3, немку Каролу Ракете (Carola Rackete), которая проигнорировала запрет и доставила беженцев на итальянский остров Лампедуза. Позднее Ракете освободили.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини