xcounter
Calendar Icon

FAZ: Протесты в Гонконге - ЕС не должен молчать

19.08.2019 14:15

Ситуация в Гонконге должна побудить ЕС не только четко озвучить свою позицию в отстаивании демократических ценностей, но и выработать единую политику в отношении КНР, пишет FAZ.Газета FAZ посвятила комментарий своего обозревателя Райнхарда Фезера (Reinhard Veser) протестам в Гонконге.

"Проведя в минувшее воскресеньекрупную демонстрацию , демократическое движение в Гонконге продемонстрировало, что мрачные угрозы из Пекина не произвели на него должного впечатления. Скорее, создается впечатление, что они сплотили демонстрантов еще больше. Чем дольше длятся протесты, тем сложнее будет китайским властям, сохранив лицо, выйти из этой ситуации, которая была создана ими же самими посредством политики, проводимой против бывшей британской колонии. Если в конце им действительно придется прибегнуть к последнему средству, это стало бы признанием собственной несостоятельности.

События в Гонконге - уже сейчас испытание для ЕС. Наблюдая за этой конфронтацией с неизвестным исходом, для Евросоюза должно стать очевидно, что необходимо срочно выработать единую политику в отношении Китая. Пока что этого не произошло.

Целый ряд стран-членов ЕС в последние годы охотно участвует в различных планах Китая в рамках инициативы нового Шелкового пути, прежде всего, ориентируясь на краткосрочные и среднесрочные экономические преимущества, и оставляя без должного внимания геополитические аспекты.

При этом достаточно доказательств того, что Китай использует приобретенные рычаги влияния и для того, чтобы навязать свою интерпретацию конфликта.

Можно вспомнить целую серию инцидентов, в которых многие международные концерны были вынуждены "извиняться перед китайским народом", потому что в их рекламных кампаниях или выступлениях менеджеров что-то шло вразрез с официальной линией Пекина. Если Китай видит необходимость и возможность заставить подчиниться этим законам и государства, он не упустит случая это сделать.

Защита основных демократических прав - как в данном случае с Гонконгом - это не просто этический вопрос. Речь идет в целом о способности европейцев отстаивать перед Пекином свои собственные интересы - как экономические, так и политические. Для начала было бы неплохо, чтобы ЕС и входящие в него страны озвучили свою позицию по ситуации в Гонконге без добавления смягчающих дипломатических формулировок".

Автор: Райнхард Фезер, обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции Deutsche Welle в целом.

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | Youtube | Telegram

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини