xcounter
Calendar Icon

В Сирии джихадисты покидают стратегический город Хан-Шейхун

20.08.2019 12:50

Хан-Шейхун находился под контролем боевиков пять лет. Этот город в провинции Идлиб стоит на дороге, связывающей Дамаск и Алеппо.После наступления, предпринятого сирийской армией, джихадисты и повстанческие группировки покидают стратегически важный город Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Боевики в ночь на вторник, 20 августа, начали отходить из Хан-Шейхуна и прилегающих районов соседней провинции Хама, сообщила оппозиционная группировка "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR).

В сообщении отмечается, что после ухода джихадистов и повстанцев, территория вокруг турецкого наблюдательного пункта к югу от Хан-Шейхуна находится под полным контролем войск сирийского президента Башара Асада. Только накануне сирийская и российская авиация нанесли удары по турецкой военной колонне, которая, судя по всему, направлялась в Хан-Шейхун.

Хан-Шейхун, на протяжении пяти лет находившийся под контролем боевиков, стоит на одной из главных транспортных магистралей в провинции Идлиб - последнем бастионе джихадистов и повстанцев Сирии. Эта магистраль связывает столицу Сирии Дамаск и Алеппо.

Хан-Шейхун печально прославился из-за газовой атаки в апреле 2017 года, в результате которой погибли более 80 человек. ООН возложила ответственность за это нападение на сирийские войска.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини