xcounter
Calendar Icon

Президент Эстонии раскритиковала главу Минфина за самоуправство

20.08.2019 16:40

Министр Хельме, решив уволить главу полиции, нарушил принципы правового государства, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд.Министр финансов Мартин Хельме "непригоден для работы в правительстве страны", считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд. "Намерение министра отстранить от должности главу полиции, при том, что он знал, что этим нарушает закон, стало попыткой отменить принципы правового государства", - написала Кальюлайд вечером в понедельник, 19 августа, в Facebook после встречи с премьер-министром Юри Ратасом. "Такому министру не место в правительстве", - заявила президент, хотя добавила, что "в Эстонии такие решения принимают правительство и парламент".

Мартин Хельме, замещая на время отпуска своего отца Марта Хельме в должности министра внутренних дел, 15 августа попытался уволить генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмара Вахера, объяснив свое решение утратой доверия. Сделать это ему не удалось, поскольку подобные решения в Эстонии принимает правительство. Премьер-министр Юри Ратас не поддержал Хельме, заявив, что доверяет главе полиции. 17 августа Ратас заявил, что считает недопустимыми действия главы МВД и министра финансов.

Поводом для скандала стало уведомление, в котором Вахер сообщил о возможных увольнениях и сокращении зарплаты в полиции в связи с требованием правительства сократить расходы службы. Мартин Хельме обвинил Вахера в манипуляции общественным мнением.

Нынешнее правительство Эстонии после выборов весной нынешнего года представляет собой коалицию из Центристской партии во главе с премьером Ратасом, а также правопопулистской Консервативной народной партии (EKRE), лидером которой является глава МВД Март Хельме.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини